В образовательной деятельности используются следующие средства обучения, предназначенные, в том числе, и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:мультимедийные( мультимедиа-проекторы, интерактивные доски);печатные(методические пособия, демонстрационный материал),аудиовизуальные(слайды, презентации, обучающие мультфильмы);наглядные плоскостные(плакаты, магнитные доски, коврограф Воскобовича);демонстрационные(стенды, макеты, демонстрационные модели)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ детский сад № 265 имеются специальные кабинеты и помещения, оборудованные для реализации образовательной деятельности, в том числе, с детьми с ограниченными возможностями здоровья: музыкально-физкультурный зал, кабинет логопедического пункта, кабинет педагога-психолога

Групповые помещения, музыкально-физкультурный зал

Библиотека со специальной методической литературой находится в методическом кабинете.

В каждом групповом помещении есть мини-центры, в которых подобраны произведения детской художественной литературы, энциклопедические и периодические издания для детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников.

На территории МБДОУ имеется оборудованная спортивная площадка, в здании есть музыкально-физкультурный зал. Во всех возрастных группах имеются мини-центры двигательной активности.

В образовательной деятельности используются следующие средства обучения, предназначенные, в том числе, и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:мультимедийные( мультимедиа-проекторы);печатные(методические пособия, демонстрационный материал),аудиовизуальные(слайды, презентации, обучающие мультфильмы);наглядные плоскостные(плакаты, магнитные доски);демонстрационные(стенды, макеты, демонстрационные модели)

МБДОУ детский сад № 265 имеет два отдельно стоящих здания.

Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъёмников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), входные площадки имеют навес.

Входные группы здания по адресу ул. Кировградская 47а имеет пандус с поручнями, звонок.

Здания оснащены системой видеонаблюдения и противопожарной сигнализации.Хочу такой сайт

Специальные условия питания

Питание в МБДОУ осуществляется согласно утвержденным натуральным нормам для детей от 2-х до 7-ми лет с учетом времени пребывания воспитанников в дошкольной образовательной организации.Хочу такой сайт

Для детей, находящихся в МБДОУ в режимеполного дня (10,5 часов) питание организуется по следующему графику: завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУсозданыусловия охраны здоровьявоспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностямиздоровья.

Наряду с традиционными формами работы по физической культуре: утренней гимнастикой, НОД, подвижными играми, физ.минутками, гимнастикой после дневного сна, активным отдыхом используются и нетрадиционные формы оздоровления: дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, артикуляционная гимнастика.

Особыеусловиядоступакинформационнымсистемамиинформационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могутбыть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ детский сад № 265, на котором существуетверсия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДООне предусмотрено.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченнымивозможностями здоровья: не имеются.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяне предусмотрено.